О чрезвычайной пожарной опасности на территории Республики Крым с 3 по 5 сентября

В Главное управление МЧС России по Республике Крым поступило штормовое предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях от ФГБУ «Крымское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 2 сентября 2020 года № 44: «3-5 сентября в г. Севастополе и в восточных районах Республики Крым сохранится чрезвычайная пожарная опасность, в центральных районах Республики Крым ожидается чрезвычайная пожарная опасность».

Напомним, что в связи с высокой пожарной опасностью с 10 апреля 2020 года на всей территории полуострова установлен особый противопожарный режим. В свою очередь со стороны Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым с 25 августа продлён срок ограничения пребывания граждан в лесах на 21 день.

Введение особого противопожарного режима подразумевает под собой дополнительные требования по соблюдению правил пожарной безопасности жителями и гостями Республики Крым.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что на период действия особого противопожарного режима запрещается:

— посещение гражданами лесов, ограничивается въезд автотранспорта в лесные массивы;

— разведение костров, а также сжигание мусора, травы, листвы и иных отходов, на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ;

— проводить работы по очистке от горючих отходов, мусора на придомовых и приусадебных земельных участках;

— выжигать сухую растительность на землях сельскохозяйственного назначения.

В 2020 году на территории Республики Крым произошло 2 974 пожара, 2 015 пожаров произошедших на открытых территориях связано с возгоранием сухой травяной растительности, камыша. На полуострове зарегистрировано 87 лесных пожара, общей площадью 97,5 га.

Отметим, что основной причиной произошедших пожаров явилось неосторожное обращение населения с огнём. Также фактором усугубляющим противопожарную обстановку становятся изменения климатических условий.

Обращаем внимание граждан, что штрафные санкции за несоблюдение указанных мероприятий предусмотрены частью 2 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и составляют от 2 до 400 тыс. рублей.

Кроме того, если при возникновении пожара по причине неосторожного обращения с огнем нанесен вред здоровью человека (либо привело к его гибели) или уничтожены (повреждены) лесные насаждения санкциями статей (219 и 261, 262 УК РФ) предусмотрена серьезная ответственность, в том числе уголовная.

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым призывают граждан отнестись с пониманием к ситуации и соблюдать правила пожарной безопасности.