Возмещение вреда имуществу, причиненного в результате чрезвычайной ситуации

С целью реализации прав граждан на возмещение ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации, постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 № 1928 утверждены Правила, предусматривающие предоставление мер государственной поддержки, к которым отнесены в том числе:

— оказание единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека;

— оказание гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество первой необходимости — 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество первой необходимости 100 тыс. рублей на человека).

Постановлением также определен перечень имущества первой необходимости, включающий в себя предметы мебели для приема пищи, для сна, средства информирования граждан, а также предметы средств водоснабжения и отопления.

Каждым муниципальным образованием самостоятельно устанавливается порядок предоставления материальной помощи.

В соответствии с утвержденными порядками гражданам необходимо предоставлять в органы местного самоуправления по месту жительства заявление, копии с предъявлением оригиналов документов, подтверждающих личность, а также подтверждающих право на жилое помещение, или право владения и пользования жилым помещением, свидетельство о регистрации по месту пребывания, свидетельство о регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту жительства.

При этом сумма финансовой помощи определяется в актах обследования, составляемых комиссией органа местного самоуправления, создаваемой в целях определения степени утраты имущества в соответствии с установленными критериями.

Пострадавшие граждане ознакамливаются с заключением комиссии и суммой финансовой помощи.